branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильные кресла научат следить за пульсом водителя

Ученые из университета Ноттингем Трент разработали специальные автомобильные кресла, которые смогут считывать электрокардиограмму водителя...
Автомобильные кресла научат следить за пульсом водителя
Автомобильные кресла научат следить за пульсом водителя
Ученые из университета Ноттингем Трент разработали специальные автомобильные кресла, которые смогут считывать электрокардиограмму водителя. С помощью этого система сможет следить за степенью усталости автомобилиста, а также за состоянием его здоровья.

Данные с устройства будут моментально передаваться в систему безопасности машины. По мнению разработчиков, «умные» автомобильные кресла смогут заметно увеличить безопасность на дорогах.

Как рассказали в университете, уже в самом ближайшем будущем будут продемонстрированы первые прототипы устройств. В разработке системы ученым помогает корпорация Plessey Semiconductors.

Когда «умные» кресла появятся в продаже пока неизвестно. Разработчики отмечают, что на данный момент самое сложное - это совместить кресла с системой безопасности автомобиля. Скорее всего устройства свяжут с системой круиз-контроля автомобиля.