branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На МКАД переделают съезды к торговым центрам

Власти Москвы в ближайшие три года планируют «развязывать узлы» на МКАД возле крупных торговых комплексов...
Власти Москвы в ближайшие три года планируют «развязывать узлы» на МКАД возле крупных торговых комплексов, сообщает «Российская газета». Как рассказал заммэра столицы по строительству и градостроительной политике Марат Хуснуллин, это может стать одним из самых крупных проектов, куда рассчитывается привлечь частные деньги.

По словам Хуснуллина, из 280 примыканий к МКАДу около 200 построены незаконно и неправильно, то есть без соблюдения технических норм. К примеру, это узкие перпендикулярные съезды к торговым центрам. На таких местах постоянно возникают заторы, поскольку для крутого поворота машинам приходится резко сбрасывать скорость.

«При таком подходе в дальнейшем МКАД будет парализован: сейчас вдоль кольцевой есть 16 млн квадратных метров недвижимости, еще 6 млн находится в стройке. Мы провели переговоры со всеми крупными инвесторами, и многие из них готовы за свои деньги строить разгонные полосы, дополнительные съезды и даже эстакады. Например, владелец двух торговых центров готов вложить в этот проект больше миллиарда рублей» - отметил чиновник.

Хуснуллин добавил, что программа по развитию МКАДа и прилегающих территорий рассчитана на 5 - 7 лет. «Какие-то объекты уже строятся, какие-то планируется начать в 2015-16 годах. Кстати, сейчас на МКАДе строится восемь развязок», - сказал заммэра.