branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве упростили возврат машин со штрафстоянок

Московские власти приняли решение упростить правила возврата эвакуированных машин...
Московские власти приняли решение упростить правила возврата эвакуированных машин, сообщает«Коммерсантъ». Раньше для этого нужно было совершить несколько поездок по инстанциям, а теперь достаточно приехать на саму штрафстоянку для оплаты квитанций.

Пока нововведение действует лишь на трех спецстоянках (на шоссе Энтузиастов, улицах Дубовая Роща и Шеногина). Со 2 июля там можно оформить все документы на получение машины. Если эксперимент признаю успешным, то подобную практику внедрят на всех семи спецстоянках.

В мэрии отметили, что новой опцией смогут пользоваться не все автовладельцы. Во-первых, машину могут отвезти на любую из семи стоянок - то есть необязательно на ту, где выдают разрешения на возврат. Во-вторых, если автомобиль был оставлен, например, на пешеходном переходе, протокол о его задержании выписывает не МАДИ, а ГИБДД (и разрешение на возврат придется получать в Госавтоинспекции).

В ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» обещали решить эту проблему, пояснив, что уже попросили у ГИБДД сотрудников для работы на стоянках. «МАДИ также ведет работу в этом направлении», - заверили в АМПП.

Напомним, что с 15 сентября в Москве эвакуация стала платной, ее стоимость варьируется в зависимости от массы автомобиля – для легковушки от 3 до 7 тыс. рублей. Эвакуация грузовика обойдется в 27 тысяч. К ней добавляется штраф за неправильную парковку в размере 3 тыс. руб., плюс каждые сутки хранения обойдутся автовладельцу в 1 тыс. рублей. На саму оплату штрафа автомобилистам дается 60 дней, после чего его сумма утраивается, согласно Кодексу об административных правонарушений РФ. Со следующего года в Москве планируется увеличить количество эвакуаторов до 440 штук.