branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Бесплатную парковку по выходным дням хотят отменить

Московские власти могут отказаться от эксперимента с бесплатной парковкой по выходным дням...
Московские власти могут отказаться от продления эксперимента с бесплатной парковкой по выходным дням, сообщают «Известия». Как рассказал заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, с начала проекта по отмене платной парковки по воскресеньям и праздничным дням в центре Москвы стало намного больше нарушений правил стоянки, а загрузка парковочного пространства увеличилась, по предварительным оценкам, на 20%. Окончательное решение будет принято в середине июля.

«Количество нарушений правил остановки и стоянки выросло, загрузка парковочного пространства резко возросла, штрафов за неправильную парковку по выходным и праздничным дням стало больше, также поступает очень много жалоб на людей, которые оставляют свои машины неправильно. Эксперимент продлится до конца года, первые итоги будут подводиться в середине июля. Но так как проект имеет статус эксперимента, мы можем его не продлевать, если он окажется неуспешным», - заявил чиновник.

По словам пресс-секретаря префектуры ЦАО Павла Большунова, в центре по выходным и праздникам стало больше машин с иногородними номерами. «В первой половине дня по выходным свободных мест много, а во второй они заняты примерно на 70%. Ситуация может измениться осенью, потому что сейчас многие выезжают по выходным и праздникам на дачу», - добавил он. Отметим, что до ввода бесплатной парковки загрузка парковочного пространства по воскресеньям в среднем составляла 49%. Если этот показатель превышает 80 - 85%, то это значит, что требуются дополнительные способы регулирования трафика в виде платной парковки.

Пресс-секретарь Максима Ликсутова Алена Еремина подтвердила Autonews информацию, что результаты эксперимента пока негативные. Впрочем, она отметила, что речи о прекращении программы в июле речи не идет. «Эксперимент будет действовать до конца года. Пока, к сожалению, он себя не оправдывает, однако прерывать его в экстренном порядке никто не собирается», - рассказала она.

Напомним, бесплатно оставить машину в зоне платной парковки появилась с 1 мая. Сделано это было по поручению мэра Москвы и по многочисленным просьбам москвичей.