branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors разработает программу компенсаций для жертв аварий

General Motors разработает программу компенсаций для жертв аварий...
Фонд, учрежденный General Motors Co. для выплаты компенсаций жертвам аварий, вызванных неисправностями замков зажигания, разработает специальную программу выплат семьям всех погибших и пострадавших в столкновениях, при которых не сработали подушки безопасности. Эксперт по компенсациям Кеннет Файнберг, который встанет во главе фонда, должен изложить подробности программы уже на следующей неделе, сообщает «РБК».

Компания General Motors заявила, что семьи погибших и пострадавших в авариях автомобилей, 2,6 млн которых были отозваны производителем, могут отказаться от получения компенсации, если желают преследовать компанию в судебном порядке. Автопроизводитель заявил, что не несет ответственности за случаи, произошедшие до его банкротства в 2009 году.

В сообщении GM говорится, что неизвестно, сколько денег может выплатить фонд под руководством Файнберга. На данный момент компания знает о 13 погибших в авариях, при которых подушки безопасности не раскрылись из-за переключения замка зажигания в положение «выключено» непосредственно перед столкновением.

GM начнет принимать заявления 1 августа, но все вопросы относительно компенсаций, в том числе финансовые, будет решать Файнберг. По мнению экспертов, руководитель фонда попытается осуществить оперативную выплату компенсаций в период от 60 до 90 дней после получения заявлений.

Отметим, что участие в программе компенсаций GM добровольно. Получившие компенсацию тем самым отказываются от права подачи иска против GM.