branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве отменили штрафы за закрытие номеров на парковке

Статья о наказании за скрытые номера на парковке будет исключена из КоАП...
В Москве отменили штрафы за закрытые номеров на парковке
В Москве отменили штрафы за закрытые номеров на парковке
В Москве отменили штраф, вызвавший в свое время широкий резонанс у столичных автомобилистов. Речь идет о закрытии номеров на платных парковках. Мосгордума в третьем чтении приняла решение исключить такую статью из Кодекса административных правонарушений, сообщает «М24».

«Вопрос об установлении ответственности за различного рода ухищрения сокрытия государственного регистрационного номера, как разъяснил и определили Верховный суд, это компетенция ГД РФ. Поэтому мы отдаем пас нашим коллегам в федеральном собрании с тем, чтобы они подумали - как эту проблему решить», - сказал председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.



При этом к автомобилистам, которые закрывают номера, уже начали применять другой способ наказания. Московские власти приняли решение эвакуировать в зонах платной парковки все автомобили, государственные номерные знаки которых скрыты или нечитаемы. Меру объяснили борьбой с терроризмом.

«Если ты закрываешь номер, значит, что-то скрываешь, поэтому такие машины подлежат обязательной эвакуации», - заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Этим заявлением городские власти продемонстрировали автомобилистам, что не собираются выполнять ни городские, ни федеральные законы, утверждают эксперты. «Это очередная попытка запугать автомобилистов. То, что это противозаконно, они давно понимают - нарушают и Налоговый кодекс, и все остальные кодексы. Здесь то же самое. Собянин просто признался в том, что будет беспредел по отношению к автомобилистам. Но сколько автомобилисты это будут терпеть - вот главный вопрос», - заявил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.