branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ уточнил объемы сокращения персонала

АвтоВАЗ во втором полугодии 2014 года принял решение уменьшить численность персонала на 7,7 тысячи человек...
АвтоВАЗ во втором полугодии 2014 г. принял решение уменьшить численность персонала на 7,7 тысячи человек, сообщает «РБК». Как рассказали в компании, окончательные цифры в настоящее время отрабатываются с руководителями всех структурных подразделений.

«В первом полугодии численность сотрудников снизилась на 5100 человек (2800 рабочих и 2300 менеджеров и служащих), причем большинство сокращений произошло из-за «естественной убыли персонала» (увольнение по собственному желанию, выход на пенсию и т.д.)», - говорится в сообщении АвтоВАЗа.

Что касается второго полугодия, то компания сообщила профсоюзам и Центру занятости Тольятти, что завод покинут 5500 рабочих и 2200 менеджеров и служащих, при этом 2000 рабочих будут уволены по процедуре сокращения штатов. Таким образом, за 2014 г. количество сотрудников сократится на 18,7%, компанию покинут 12300 человек.

АвтоВАЗ объясняет сокращения «необходимостью улучшения финансово-экономического положения завода, совершенствованием организационной и производственной структуры и оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на 2014 год». По прогнозам президента компании Бу Андерсона, продажи концерна могут упасть на 15% по итогам года. В январе-апреле продажи семейства Lada, по данным Ассоциации европейского бизнеса, снизились на 15%, до 128,6 тыс.