branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строительство моста в Крым подорожало на 200 миллиардов рублей

Строительство моста через Керченский пролив может обойтись в сумму от 283,2 до 376,5 млрд рублей…
Строительство моста в Крым обойдется дороже, чем ожидалось
Строительство моста в Крым обойдется дороже, чем ожидалось
Строительство моста через Керченский пролив может обойтись в сумму от 283,2 до 376,5 млрд рублей. Такие цифры были приведены экспертами в Минтрансе. Весной, напомним, министр транспорта Максим Соколов оценил стоимость проекта в 50 – 100 миллиардов рублей.

На совещании в Минтрансе было предложено несколько вариантов строительства переправы, сообщает «РБК». Самый дешевый проект из всех - двухуровневый мост с четырьмя полосами для автомобильного движения и двумя электрифицированными железнодорожными путями. Его строительство экспертная группа оценила в 283,2 миллиарда рублей. Самый дорогой вариант - мост с четырехполосной автомобильной дорогой и двухпутный железнодорожный тоннель. Реализация такого проекта может стоить до 376,48 млрд рублей.

Однако мост с тоннелем, скорее всего, построен не будет. По словам председателя правления «Автодора» Сергея Кельбаха, все упирается в сроки: «Сроки строительства тоннельного варианта составят не менее 4 лет. Данный вариант в связи с необходимостью выполнения поручения президента о сокращении сроков строительства и пуске движения в 2018 году не представляется перспективным».

Ранее сообщалось, что проезд по мосту через Керченский пролив может стать платным. После того как будет готово технико-экономическое обоснование стройки, чиновники, как предполагается, будут решать, станет ли платным проезд по переправе. Окончательное решение может быть принято уже осенью этого года.

В настоящее время единственный путь из России в Крым проходит через косу Чушка. Туда подходит двухполосная дорога и железнодорожная ветка, а для переправы на крымский берег используется паром. Однако в летние месяцы паром не справляется с потоком туристов. На майские праздники на подъезде к парому образовалась многокилометровая очередь. Туристы были вынуждены ждать почти сутки, чтобы попасть на полуостров.