branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ уволит около 8,5 тысячи человек

АвтоВАЗ покинут около 8,5 тысяч человек...
АвтоВАЗ покинут около 8,5 тысяч человек, сообщает «РБК». Как заявил во время встречи с президентом России Владимиром Путиным глава администрации Самарской области Николай Меркушкин, власти региона приложат усилия для того, чтобы уволенные могли найти новую работу.

«Мы вводим особую экономическую зону, идем по графику и введем в этом году первую очередь полностью. Там примерно 3,5 тысячи рабочих мест будет создано. Вводим технопарк в этом году, до конца года. Там будет до 5 тысяч, но не сразу, а со временем, потому что там интеллектуальный труд - не только простые люди там нужны будут», - рассказал Меркушкин.

Напомним, вчера стало известно, что в связи с падением автомобильного рынка в стране АвтоВАЗ снова приступает к оптимизации производства. О планах сокращать сотрудников глава компании-автопроизводителя Бу Андерссон предупредил областные власти.

«В мае месяце мы произвели лишь 28 тыс. автомобилей, тогда как в апреле было выпущено 42 тыс. малолитражек. Это вызвано общим «сжиманием» автомобильного рынка в стране», - пояснил Бу Андерссон на встрече с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ намерен сократить 7,5 тысяч сотрудников в течение 2014 года. Среди них должно было быть около 5 тысяч рабочих и 2,5 тысячи руководителей, специалистов и служащих.