branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нарушителям предложили дать скидки на штрафы

В скором времени нарушителям, оплачивающим штрафы в срок, могут предоставить 50-процентную скидку…
В скором времени нарушителям, оплачивающим штрафы в срок, могут предоставить 50-процентную скидку. По информации газеты «КоммерсантЪ», комитет Госдумы по госстроительству поддержал соответствующий законопроект. При помощи этого нововведения депутаты хотят стимулировать граждан к своевременной оплате платежей. Однако против инициативы, предложенной депутатами фракции ЛДПР, выступили Минфин и ГИБДД. По их мнению, нововведение значительно сократит поступления в бюджет.

Авторы документа предлагают распространить действие скидки на штрафы на период до 10 дней с момента получения копии постановления. В Федеральной службе судебных приставов отмечают, что срок нужно отсчитывать с того момента, как постановление вступило в силу, так как до этого момента нарушитель виновным не считается. Таким образом, как считают в службе, период нужно расширить до 30-40 дней.

Напомним, впервые о скидках на штрафы заговорили еще в марте 2012 года. С этим предложением выступил зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Однако его законопроект на рассмотрение Госдумы вынесен не был. Предложенные ЛДПР поправки полностью копируют текст того документа. «Предлагаемая новелла может явиться хорошим стимулом для добровольной уплаты штрафов. Граждане не уплачивают значительное количество штрафов, что создает значительную нагрузку на судебных приставов, осуществляющих принудительно исполнение постановлений», - говорится в заключении.