branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Введена уголовная ответственность за кражу номеров

Приняты поправки к Уголовному кодексу, согласно которым за кражу автомобильных номеров вводится уголовная ответственность...
Приняты поправки к Уголовному кодексу, согласно которым за кражу автомобильных номеров вводится уголовная ответственность. Законопроект, который недавно был одобрен Госдумой, подписал Владимир Путин, сообщается на сайте президента России.

За кражу номеров будут наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, обязательными работами до 360 часов, исправительными работами на срок до одного года либо лишением свободы на тот же срок. Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, штраф может составить до 300 тысяч рублей, а срок лишения свободы увеличиться до четырех лет.


Также будет дополнен статьей 19.37 и Кодекс об административных правонарушениях. Штраф составит от 2 000 до 5 000 рублей либо же преступника будет ждать административный арест на срок до 15 суток, если действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

«Если номер похищен, автовладелец пишет заявление в полицию, которая уже и разбирается в обстоятельствах происшествия. Если номер был украден из хулиганских побуждений, например, сосед решил отомстить за что-то, то его ждет штраф или арест. Если это сделано с целью вымогательства либо машина без номеров была использована в криминальных целях, наступает уголовная ответственность», - пояснил ранее один из авторов законопроекта, депутат Вячеслав Лысаков. Принятые Госдумой поправки вступают в силу через 90 дней после официального опубликования.