branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Jaguar выпустит финальную версию XK

На автосалоне в Нью-Йорке компания jaguar представила особую серию XK Final Fifty Edition. Всего на рынок США попадет лишь ограниченный тираж автомобилей...
На автосалоне в Нью-Йорке компания Jaguar представила особую серию XK Final Fifty Edition. Всего на рынок США попадет лишь ограниченный тираж автомобилей - 25 купе и 25 кабриолетов, в других странах продажи машин не планируются. По словам представителей компании, это своеобразный знак прощания с семейством XK, которое будет снято с производства уже этим летом.

Спецсерия создана на базе модели XKR с 510-ти сильным двигателем. Дизайн XK Final Fifty повторяет легендарный E-Type 1974 года. Новые автомобили получат 20-дюймовые диски, решетчатый капот от XKR-S GT, а также пакеты Dynamic и Performance, которые добавят аэродинамические боковые юбки, задний диффузор и антикрыло. Все экземпляры XK Final Fifty Edition будут покрашены исключительно в черный Ultimate Black.


Автомобили укомплектуют особыми дизайнерскими креслами, аудиосистему предоставит компания Bowers & Wilkins. Под капотом спецсерии будет находиться 5-литровый мотор V8 мощностью 510 лошадиных сил. Максимальная скорость, которую могут развивать Final Fifty будет 280 километров в час. По данным инженеров, до «сотни» автомобили спецсерии смогут разгоняться за 4,6 секунды. Цены на автомобили XK Final Fifty Edition пока неизвестны.

Напомним, этим летом компания Jaguar снимет с производства купе и кабриолет XK. Модели, которые так и не получили прямого наследника, начали выпускаться в 2006 году и разошлись серией свыше 54 тысяч экземпляров. В ближайшие годы Jaguar планирует представить на рынке новое купе, которое сменило бы в модельном ряду марки XK. Новинка будет построена на базе нынешнего поколения седана XJ. При этом автомобиль станет заметно больше и роскошнее своего предшественника. Это позволит конкурировать новинке с Bentley Continental GT и Mercedes S-Class Coupe.