branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Президент АвтоВАЗа: Казахстан важнее Украины

Президент АвтоВАЗа Бо Андерссон рассказал, что Украина не является стратегическим рынком для экспортной политики компании...
Президент АвтоВАЗа Бо Андерссон рассказал, что Украина не является стратегическим рынком для экспортной политики компании, и что потеря этого рынка не скажется на экономическом состоянии предприятия. Приоритетным экспортным направлением для АвтоВАЗа является Казахстан.

«У нас много проблем, но, думаю, Украина не входит в их число. В прошлом году мы продали 7 тысяч автомобилей на Украине. На предыдущей работе, в ГАЗе, я провел довольного много времени в этой стране. Я бы сказал, что это важный рынок, но не очень крупный. К примеру, Казахстан важнее для нас, поскольку там мы продаем гораздо больше автомобилей», - сообщил Бо Андерссон в интервью РБК.


Падение рубля на АвтоВАЗе не скажется напрямую, так как более 70% затрат компании оплачиваются рублями. Единственное, чего опасаются в компании на фоне экономической напряженности, это снижение покупательской способности населения.

«Во-первых, я бизнесмен. Во-вторых, я ничего не боюсь. В-третьих, я не живу в родной стране уже 22 года. Самое важное для нас здесь, на АвтоВАЗе, сделать предприятие лучше, помочь людям производить качественный продукт. А политика меня не волнует», - так президент АвтоВАЗа прокомментировал ситуацию с санкциями от США в отношении России из-за ситуации на Украине.