branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг разъяснил порядок уплаты налога на роскошь

В четверг, 10 апреля, опубликован приказ Минпромторга об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей…
Минпромторг разъяснил порядок уплаты налога на роскошь
Минпромторг разъяснил порядок уплаты налога на роскошь
В четверг, 10 апреля, опубликован приказ Минпромторга об утверждении порядка расчета средней стоимости легковых автомобилей. Согласно документу, налог на роскошь придется платить не только владельцам дорогих автомобилей, приобретенных новыми в России, но и тем, кто купил дорогую машину за рубежом и растаможил ее в РФ. В этом случае будут ориентироваться на каталоги, чтобы определить стоимость машины. Как сообщает «Российская газета», опубликовавшая документ, физические лица впервые заплатят налог на роскошь только в 2015 году.

Инициатором налога на роскошь стал президент России Владимир Путин – о необходимости такого шага он заявлял еще в предвыборных статьях. Изначально планировалось, что под действие налога попадут автомобили стоимостью от 5 млн руб., но впоследствии такую ставку сочли завышенной.

В качестве альтернативного варианта рассматривался расчет степени роскошности автомобиля исходя из его мощности. Например, Минэкономразвития предлагал вариант, при котором излишеством считались бы автомобили мощностью от 250 л.с., а Минфин хотел ввести порог в 410 лошадиных сил.

В результате было решено отталкиваться от первого параметра, снизив планку до 3 миллионов рублей. Закон вступил в силу с 1 января этого года, а список автомобилей, попадающих под налог на роскошь, был опубликован 1 марта.