branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota рассказала о двух новых моторах

Toyota рассекретила два новых двигателя с высокой топливной эффективностью. Речь идет об агрегатах объемом 1,0 и 1,3 литра…
Toyota рассекретила два новых двигателя с высокой топливной эффективностью. Речь идет об агрегатах объемом 1,0 и 1,3 литра. Эти двигатели будут устанавливать на новые и обновленные модели Toyota в следующем году. В компании сообщают, что моторы стали на 10-30% экономичнее своих предшественников. Это произошло за счет нового принципа смесеобразования, который применен в этих силовых агрегатах.

Мотор объемом 1,3 литра имеет повышенную степень сжатия (13,5). Двигатель оснастили впускным каналом иной формы, охлаждаемой системой рекуперации отработанных газов и системой изменения фаз газораспределения. О том, как изменились показатели мощности, производитель не сообщает. Зато известно, что у этого мотора лучшая в мире тепловая эффективность на уровне 38%. По сравнению с нынешними 1,3-литровыми двигатели марки, новый агрегат стал экономичнее на 15%.

В случае с 1,0-литровым двигателем топливная эффективность составляет 37%. Двигатель был разработан совместно с компанией Daihatsu и по заявлению производителя стал почти на треть экономичнее.