branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появятся выделенки для велосипедов и скутеров

В Москве в скором времени может появиться выделенная полоса для велосипедов и мопедов…
В Москве в скором времени могут появиться выделенные полосы для велосипедов и мопедов, максимальная скорость которых не может превышать 50 километров в час. Соответствующая инициатива обсуждается в департаменте транспорта, передают «Известия». Возможность введения выделенки для велосипедов есть в постановлении правительства «О внесении изменений в правила дорожного движения РФ».

В нем говорится, что полоса для велосипедистов представляет собой полосу проезжей части, которая предназначена для движения исключительно велосипедов и мопедов. Такая полоса должна быть отделена от проезжей части горизонтальной разметкой и обозначена специальными знаками.

В документе также прописаны новые требования к велосипедистам и поправки в ПДД. В частности, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу велосипедистам. Также теперь знак «Обгон запрещен» разрешает на участке его действия обгон не только мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски, но и велосипедов. Согласно документу, скутеристам теперь разрешается двигаться по обочине, если это не создает помех пешеходам.