branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lada Granta хэтчбек оснастят навигацией и парктроником

Стали известны подробности о комплектациях новинки АвтоВАЗа – Lada Granta в кузове хэтчбек...
Lada Granta хэтчбек оснастят навигацией и парктроником
Lada Granta хэтчбек оснастят навигацией и парктроником
Стали известны подробности о комплектациях новинки АвтоВАЗа – Lada Granta в кузове хэтчбек. По информации «Автосреды», автомобиль поступит в продажу в трех комплектациях: «стандарт», «норма» и «люкс». Двигателей будет также три – бензиновые 8- и 16-клапанные агрегаты мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Автоматическая трансмиссия, как и в случае с седаном, будет доступна исключительно для версий с 98-сильным двигателем.

В базовой комплектации, стоимость которой пока не известна, Granta хэтчбек получит регулируемую рулевую колонку, подушку безопасности водителя, а также центральный замок. В отличие от седана, хэтчбек уже в самой доступной версии получит окрашенные в цвет кузова бампера.

В комплектации «Норма», хэтчбек оснастят ABS, электроусилителем руля, бортовым компьютером, стеклоподъемниками и датчиком наружной температуры. Кроме того, эта версия может быть дополнена аудиосистемой с USB и Bluetooth.

Что касается самой дорогой версии «люкс, то она будет оснащаться полным электропакетом, двумя подушками безопасности, климат-контролем, противотуманками,мультимедийной системой с сенсорным экраном, навигацией, парктроником, а также датчиком дождя и света.

Объем багажника хэтчбека составит 440 литров против 520 литров у Granta седан. Однако багажник у пятидверной версии можно будет увеличить, откинув спинку заднего ряда. В этом случае объем вырастет до 760 литров.

Напомним, в январе сети были опубликованы изображения Lada Granta в кузове хэтчбек. Картинки были вырезаны из официальной брошюры, предназначенной для салонов вазовских дилеров. Внешность автомобиля претерпела изменения только в задней части - автомобиль стал выглядеть более массивно. В целом, новая Granta напоминает 12-ю модель АвтоВАЗа. При этом ранее сообщалось, что в разработке автомобиля принимал непосредственное участие новый дизайнер компании Стив Маттин.

Впервые на выпуск Granta в пятидверном кузове намекнул ныне экс-президент АвтоВАЗа Игорь Комаров еще в 2011 году. В частности, он подтвердил слухи, касающиеся создания недорогого автомобиля на базе новой бюджетной модели Lada Granta. Однако тогда предполагалось, что АвтоВАЗ выпустит хэтчбек, который практически полностью копировал бы внешность Lada Kalina.

Летом 2013 года в Ижевске началась сборка пилотной партии хэтчбека Lada Granta. Как сообщалось на официальном сайте «ИжАвто», тестовая сборка, объемы которой не уточняются, производится в рамках отработки технологии. При этом пресс-служба завода отметила, что ряд оригинальных деталей (32 детали пластика и 55 металлических элементов кузова) будут изготавливаться в цехах предприятия.