branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за нарушения на переезде увеличат в 5 раз

Штраф для водителей, выезжающих на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора, увеличится в 5 раз и будет составлять 5 000 рублей...
Штраф для водителей, выезжающих на железнодорожный переезд под запрещающий сигнал светофора, увеличится в 5 раз и будет составлять 5 000 рублей. Альтернативная санкция — лишение прав на срок от трех до шести месяцев будет сохранена, сообщает «Коммерсант».



Также, согласно поправкам, штраф в размере 3 000 руб. придется уплатить за нарушение других правил пересечения железнодорожных путей. В частности, согласно ПДД, при запрещающем сигнале светофора и отсутствии стоп-линии водитель обязан остановиться за 5 метров до шлагбаума, а если его нет, не ближе чем в 10 метрах от рельсов.

Соответствующий законопроект подготовил Минтранс. Ужесточения объясняют тем, что существующий штраф на водителей не действует. За два года в авариях на переездах погибло более 150 человек, а РЖД был нанесен ущерб на 74 миллиона рублей.

Подготовленные поправки допускают, что штраф за нарушение правил переезда может быть выписан и в автоматическом режиме, то есть при фиксации камерами. Осенью 2013 года мэрия Москвы заявляла, что собирается поставить автоматические камеры в местах пересечений автомобильных и железных дорог.