branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За покупку машины на иностранных номерах посадят в тюрьму

Покупка автомобиля на иностранных номерах будет расцениваться как уклонение от уплаты таможенных платежей…
За покупку машины на иностранных номерах посадят в тюрьму
За покупку машины на иностранных номерах посадят в тюрьму
В скором времени продавцам автомобилей на иностранных номерах в России грозит уголовное наказание. Преимущественно речь идет о машинах, незаконно ввезенных на территорию РФ. Об этом порталу «М24» сообщил источник в ФТС РФ.

«Водитель, который будет управлять транспортным средством с иностранными номерами, сотрудник ГИБДД будет иметь право остановить это транспортное средство, и проверить документы с таможенными отметками, со сроками временного отзыва, в случае их отсутствия будут предусмотрены штрафные санкции», - отметил источник.


За перепродажу машин с иностранными номерами без уплаты таможенных платежей будет грозить штраф в размере 5 тысяч рублей с возможной конфискацией транспортного средства. Точно такое же наказание будет предусмотрено для тех, кто не вывезет автомобиль из России в установленные сроки.

Кроме того, санкции будут ждать и тех, кто приобретет такую машину. Это будет расцениваться как пособничество преступникам и уклонение от уплаты таможенных платежей. Согласно УК РФ, за эти правонарушения будет грозить реальный срок – до 5 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что московские власти планируют создать базу данных автомобилей с иностранными номерами. Такая мера должна решить вопрос с привлечением к ответственности нарушителей на автомобилях, зарегистрированных в других государствах.

К сводной базе данных получит доступ МВД, благодаря чему автоматическим камерам фиксации нарушений можно будет установить всю информацию по зарубежным номерам. После того как камера зафиксирует нарушение, информация будет передаваться в ГИБДД и ФТС.

При очередном пересечении границы таможенники предложат водителю оплатить штрафные квитанции. Если водитель откажется, то ему закроют въезд на территорию РФ. В случае если за рулем иностранной машины находится гражданин России, то он не сможет больше ввезти в РФ проштрафившийся автомобиль.