branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пешеходов оштрафуют за отсутствие светоотражателей

Пешеходов обяжут носить на одежде светоотражающие элементы в темное время суток. Депутаты Мосгордумы разрабатывают соответствующие поправки в Правила дорожного движения...
Пешеходов будут штрафовать за отсутствие светоотражателей
Пешеходов будут штрафовать за отсутствие светоотражателей
Пешеходов обяжут носить на одежде светоотражающие элементы в темное время суток. Депутаты Мосгордумы разрабатывают соответствующие поправки в Правила дорожного движения. За отсутствие катафотов пешеходов будут штрафовать, сообщают «Известия».

«Травматизм на дорогах снижается, когда на одежде пешеходов присутствуют светоотражающие элементы. Мы подготовим законодательную инициативу, согласно которой пешеходы, которые находятся в темное время рядом с проезжей частью на неосвещенной обочине или на самой дороге, будут обязаны носить специальные светоотражающие элементы. В противном случае с пешеходов будут взыскивать штрафы», - рассказала председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.


Размеры штрафа пока не определены. При этом ответственность за отсутствие катафотов предусмотрена как для граждан, так и для огранизаторов мероприятий. Если пешехода без опознавательного светоэлемента поймают в темное время суток, то его оштрафуют, а если такое нарушение будет зафиксировано в ходе массового мероприятия, то материальная ответственность ляжет на плечи организаторов.

Как только поправки в ПДД будут разработаны, депутаты обсудят нововведение на заседании комиссии по безопасности, потом вынесут от Мосгордумы на обсуждение в экспертный совет Госдумы, а затем законодательная инициатива поступит в федеральный парламент на рассмотрение.