branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва заработает на платных парковках 4 миллиарда рублей

По расчетам Мосгордумы, платные парковки должны принести городу 4,2 миллиарда рублей за 2014 год...
По расчетам Мосгордумы, платные парковки должны принести городу 4,2 миллиарда рублей за 2014 год. Доходы от стоянок на улично-дорожной сети в пределах Садового кольца прогнозируются на уровне 1,1 миллиарда рублей, еще 3,1 миллиарда рублей планируют заработать на плоскостных паркингах, сообщает «М24».

С 25 декабря платным станет все Садовое кольцо - это 12,5 тысяч парковочных мест. 5 декабря уже повысились цены на уличные стоянки в центре - час в пределах Бульварного кольца стоит 80 рублей, между Бульварным и Садовым будет стоить 60 рублей.


Кроме того, власти начали создавать благоустроенные платные плоскостные парковки, которые оснащены шлагбаумами, видеонаблюдением, информационными табло с данными о свободных местах. Первый такой паркинг появился на Трубной площади, в ближайшее время число плоскостных стоянок в центре увеличится до 30. Охраняемые парковки в 2014 году должны появиться и в спальных районах. Их стоимость будет в разы ниже, чем в центре.

Деньги от платных парковок на улично-дорожной сети в центре Москвы направляют на благоустройство, с 1 ноября 2012 года дептранс собрал 261 миллион рублей. Средства распределяются по муниципалитетам, но с опозданием, то есть сумму, собранную в 2013 году, передадут в первой половине 2014 года. Получив деньги, муниципалитеты, посоветовавшись с жителями, будут предлагать варианты благоустройства районов.