branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД передаст часть полномочий по приему экзаменов автошколам

В скором времени Госавтоинспекция передаст часть полномочий по приему экзаменов частным автошколам…
В скором времени система сдачи на права претерпит серьезные изменения. В частности, ГИБДД передаст часть полномочий по приему экзаменов автошколам. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на соответствующий проект постановления правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами».

Согласно документу, передавать часть полномочий автошколам ГИБДД будет лишь в том случае, если у учреждения есть собственный компьютеризованный автодром. По сути, ученики таких автошкол будут освобождены сразу от двух экзаменов в ГИБДД – теоретического и практического. При этом Госавтоинспекция будет проводить регулярные проверки таких атвошкол. По информации издания, если выяснится, что более 30% экзаменов по теории и более 20% площадки обучаемые не сдают с первой попытки, то в отношении автошколы применят санкции в виде лишения права самостоятельно принимать экзамены в течение полугода.

При этом сами экзамен не изменятся. Исключение лишь составит положение документа, согласно которому водителям запретят пользоваться «вспомогательными устройствами». Речь идет, в первую очередь, о парковочных датчиках и камерах заднего вида.

Важное изменение коснется и скутеристов. Согласно документу, к мопедам приравняют все двухколесные транспортные кубатурой до 50 кубических сантиметров. Также будет отменено положение ПДД в котором прописано, что водители скутеров должны двигаться максимально близко к правому краю проезжей части. Теперь им разрешат маневрировать по всей ширине дороги.

Ранее сообщалось, что МВД изменит водительские удостоверения – финальная версия поправок к приказу N365 «О введении в действие водительского удостоверения» в ближайшее время будет подписана министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым.

С обратной стороны удостоверения появятся дополнительные шесть граф под новые категории и подкатегории прав. Кроме того, в правах отведут место под особые отметки. В первую очередь, это коснется тех, кто обучался и сдавал экзамен в ГАИ на автомобиле с автоматической трансмиссией. В правах таких водителей появится отметка «АТ».

Также в ближайшее время опубликуют еще один приказ, согласно которому в правах будут прописывать медицинские противопоказания к вождению. Например, если у водителя плохое зрение, то в удостоверении появится строчка: «очки или контактные линзы обязательны». Эти нововведения затронут исключительно тех, кто получит права после 5 ноября. Водителям с нынешним образцом водительских прав менять удостоверения не нужно.