branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Жители ЦАО оплатят строительство подземных парковок

Жители ЦАО просят местные власти решить проблему парковочных мест в округе. Резиденты готовы даже частично оплатить строительство паркингов...
Жители ЦАО оплатят строительство подземных парковок
Жители ЦАО оплатят строительство подземных парковок
Жители ЦАО просят местные власти решить проблему парковочных мест в округе. Резиденты готовы даже частично оплатить строительство подземных паркингов. В департаменте транспорта пояснили, что намерены собрать запросы от жителей, а затем предметно обсудить алгоритм реализации инициативы, сообщают «Известия».

Сейчас власти рассматривают несколько подходов к решению проблемы нехватки парковок для жителей центра города. Есть предложение разрешить резидентам парковаться бесплатно в выходные дни. Муниципальные депутаты предлагают также использовать в ночное время места на ведомственных стоянках или в торговых центрах.

Эксперты положительно отнеслись к инициативе жителей. Ведущий юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев полагает, что главный плюс подземных паркингов в том, что они разгрузят надземное пространство.

«Если такие подземные паркинги будут относиться к общему имуществу жильцов и их содержание ляжет на плечи собственников, а от бюджета будет требоваться только профинансировать строительство, — это целесообразно и власти, скорее всего, пойдут на это. С учетом непростой экономической ситуации массово проект вряд ли будет реализован в ближайшее время, но попробовать хотя бы на нескольких пилотных участках стоит», - пояснил Гордеев.