branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Стоимость газа привяжут к дизельному топливу

Минэнерго предлагает ввести стандарты, согласно которым цена на газ будет привязана к стоимости дизельного топлива...
Стоимость автомобильного газа уравняют с дизельным топливом
Стоимость автомобильного газа уравняют с дизельным топливом
Минэнерго предлагает ввести новые стандарты, согласно которым цена на газ для автомобилей будет привязана к цене дизельного топлива. Если такая норма будет принята, это вызовет подорожание газомоторного топлива в среднем на два рубля за литр, сообщают «Известия».

Ранее, согласно постановлению правительства от 1993 года, цена на газ не должна была превышать 50% от цены на бензин А-76. Однако такая привязка давно устарела, А-76 в России уже не производится. На деле для расчета верхней планки цены газомоторного топлива давно используется цена А-80, но объемы его производства также не велики.

Привязка к стоимости дизельного топлива логична, считают в Минэнерго, поскольку основная масса техники, переводимой на газ, — это сельхозтехника, автобусы, автомобили жилищно-коммунальных служб, то есть машины, которые преимущественно работают на дизеле. Кроме того, дизтопливо производится в достаточных объемах и должно торговаться на бирже, что, по мнению чиновников, гарантирует формирование рыночной цены.

На данный момент стоимость газа на разных заправках колеблется от 15 до 18 рублей. Стоимость дизельного топлива составляет 33 – 34 рубля за литр.