branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Названы города, в которых чаще всего происходят ДТП

Страховщики составили рейтинг городов России, где чаще всего происходят аварии...
Страховщики назвали москвичей самыми неаккуратными водителями
Страховщики назвали москвичей самыми неаккуратными водителями
Составлен рейтинг городов России, где чаще всего происходят аварии. Согласно статистике, подготовленной компанией «Альфастрахование», самым опасным городом для водителей стала Москва. Там в среднем водители заявляют о ДТП раз в 1,33 года. При этом частота заявлений в среднем по России составляет раз в 1,92 года.

Результаты комплексного исследования основаны на данных о заявленных случаях ДТП клиентами компании, владельцами полисов каско в период с 1 июня 2012 года по 30 июля 2013. Аналитики обрабатывали данные по 30 крупным российским городам, в которых в обозначенные периоды среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало 1 000 штук.


В отчете говорится, что рейтинг самых аварийных городов, по сравнению с прошлым годом, претерпел ряд изменений. Исключение составил столичный регион. Уже второй год подряд москвичи и жители Московской области сохраняют звание самых «неаккуратных» водителей.

Аналитики отметили, что шанс водителя в Москве попасть в аварию на 31% выше, чем у среднестатистического автолюбителя в России. Авторы исследования связывают такие показатели с плотностью трафика в городе. Для сравнения, в прошлом году Москва и Московская область также занимали первую строчку рейтинга со средним временным периодом в 1,37 года (частота обращений по каско – 0,73).

Вторым городом России по степени аварийности назвали Пермь, где водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,39 года (частота обращений по каско – 0,72). На третьем месте оказался Красноярск, который обогнал Санкт-Петербург с показателем обращений раз в 1,43 года. В первую пятерку также вошел Ижевск. Местные водители попадают там в ДТП в среднем раз в 1,59 лет. Далее следуют: Омск – 1,67 (0,60), Рязань – 1,72 (0,58), Челябинск – 1,78 (0,56), Курск – 1,86 (0,54) и Екатеринбург – 1,92 (0,52).

Самыми осторожными водителями назвали белгородцев. Жители Белгорода попадают в ДТП не чаще, чем один раз в 3,12 года (частота обращений по каско – 0,32). Также среди лидеров рейтинга городов со «спокойными» дорогами оказались Тольятти, Ставрополь и Пенза.