branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильный рынок Китая вырос на 11% по итогам августа

Продажи легковых автомобилей на китайском рынке выросли по итогам августа на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года...
Продажи легковых автомобилей на китайском рынке выросли по итогам августа на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Всего за месяц было продано 1,35 миллиона машин, сообщает Associated Press со ссылкой на китайскую ассоциацию автопроизводителей (CAAM). Это самый заметный рост на крупнейшем авторынке мира за последние четыре месяца.

Таких показателей удалось добиться во многом за счет роста спроса на внедорожники. Если говорить о продажах автомобилей в целом (с учетом грузовиков и автобусов), повышение этого показателя составило 10% относительно августа 2012 года. Таким образом, рост продаж легковых автомобилей несколько опережает рост продаж коммерческих автомобилей.


Всего за первые восемь месяцев 2013 года продажи транспортных средств на китайском рынке выросли на 11,8%. В этих условиях становится реальным достижение автомобильной индустрией КНР 7% ежегодного роста отрасли, как прогнозировали эксперты CAAM в январе. До получения августовских данных результат роста за семь месяцев составлял 10,5% в годовом выражении.

Это происходит на фоне стабильного роста китайской экономики, который в том числе поддерживается государственными субсидиями: на снижение налогов малому бизнесу и на развитие инфраструктуры. Аналитики CAAM полагают, что по итогам 2013 года. продажи автомобилей в Китае впервые превысят отметку в 20 миллионов штук. Учитывая, что в августе на авторынке КНР было продано 1,35 миллиона легковых и 300 тысяч коммерческих автомобилей, цифра продаж за восемь месяцев 2013 года составляет 13,9 миллиона автотранспортных средств.