branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Количество работников автопрома сократилось на треть за 5 лет

За последние пять лет число работников на предприятиях российских автопроизводителей снизилось почти на треть. При этом объем автомобильного производства вырос на четверть за тот же период...
За последние пять лет число работников на предприятиях российских автопроизводителей снизилось почти на треть. При этом объем автомобильного производства вырос на четверть за тот же период. Такая статистика связана с оптимизацией численности персонала, которую российские автозаводы начали проводить после кризиса 2008-2009 годов, сообщает «М24».

Сейчас потенциал сокращений уже исчерпан, предприятия акцентируют силы на повышении производительности труда. В ближайшее время массовых увольнений работникам автопрома можно не опасаться.


Напомним, производство легковых автомобилей в РФ в январе-июне 2013 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,7% и составило 928 000 штук, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Производство грузовых автомобилей снизилось на 4,8% - до 95,1 тысяч. За 6 месяцев текущего года в России было произведено 24,6 тыс. автобусов (-2,9%) и 237 троллейбусов (рост в 3,1 раза).

В июне 2013 года производство легковых автомобилей сократилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,4%, выпуск грузовых автомобилей вырос на 1,1%, автобусов - снизился на 4,7%, троллейбусов - вырос в 3,4 раза. Абсолютные показатели Росстат не приводит.