branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минфин предложил отменить ОСАГО

Министерство финансов предложило концепцию развития страховой отрасли, согласно которой произойдет поэтапный отказ от обязательных видов страхования...
Министерство финансов предложило концепцию развития страховой отрасли, согласно которой произойдет поэтапный отказ от обязательных видов страхования. Стратегия рассчитана до 2020 года, так что в ближайшее время серьезных изменений не предвидится, сообщает «Российская газета».

Российские страховщики готовы поддержать предложение, но при том условии, что государство будет развивать переход на добровольное страхование. Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что некоторые виды обязательного страхования, такие как ОСАГО, должны оставаться всегда.


«Рассчитывать на то, что каждый из наших не очень дисциплинированных водителей застрахуется в добровольном порядке, наивно, и вообще страхование ответственности перед третьими лицами во всех развитых экономиках является аксиомой», - поясняет свою точку зрения Юргенс.

В Минфине же считают, что надо развивать культуру добровольного страхования. Один из способов - так называемый вмененный вид страхования, когда в законе указано, что риск должен быть застрахован.

«Как вы это застраховали, где, какой у вас полис - только против этого риска, или комбинированный - это ваше личное дело», - объясняет замминистра финансов Алексей Моисеев.