branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Под налог на роскошь попадут автомобили стоимостью от 3 миллионов рублей

Порог стоимости автомобилей, попадающих под налог на роскошь, могут снизить...
Порог стоимости автомобилей, попадающих под налог на роскошь, могут снизить. Ранее было заявлено, что повышенному налогообложению будут подвергаться автомобили стоимостью от 5 миллионов рублей. Сейчас эту цифру предложили снизить до 3 миллионов. Соответствующие поправки в законопроект подготовил глава бюджетного комитета Андреей Макаров, сообщает «Коммерсант».

Согласно предложению Макарова, на легковые автомобили средней стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, возрастом от 2 до 3 лет, вводится повышающий коэффициент 1,1. Если с года выпуска автомобиля прошло от 1 до 2 лет, применяется коэффициент 1,3. Если возраст автомобиля менее года, коэффициент будет равен 1,5.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении правительственный проект налога на роскошь. Согласно данному законопроекту, ставки нового налога будет высчитываться следующим образом: к машинам стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, будет применяться двойной коэффициент транспортного налога. Для автомобилей, цена которых от 10 до 15 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, предлагается применять тройной коэффициент. Такой же коэффициент предлагается установить и для автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей и не старше 20 лет.