branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Семейный холдинг Porsche выкупит все акции компании

Владеющие холдингом Porsche Automobil Holding SE семьи Порше и Пиех полностью берут под свой контроль производство...
Семейный холдинг Porsche выкупит все акции компании
Семейный холдинг Porsche выкупит все акции компании
Владеющие холдингом Porsche Automobil Holding SE семьи Порше и Пиех полностью берут под свой контроль производство спортивных автомобилей и внедорожников люксовой марки. Об этом сообщает немецкое издание Deutsche Welle.

Государственный холдинг эмирата Катар Qatar Holding LLC объявил о намерении продать свою долю в немецкой автомобилестроительной компании. По поводу продажи 10-процентного пакета акций уже достигнуто соглашение с руководством семейного бизнеса.


По словам главы Qatar Holding LLC Ахмада Аль-Сайеда, продажа акций стала логичным шагом после того, как в 2012 году произошло слияние компании Porsche с концерном Volkswagen. При этом Катар сохранил свою долю в VW в размере 17% и остается третьим по величине акционером автопроизводителя из Вольфсбурга вслед за семейным холдингом Porsche и федеральной землей Нижняя Саксония.

В Porsche приветствовали возвращение 10% акций компании в руки семей Порше и Пиех после четырехлетнего перерыва. В 2009 году эта доля была продана Катару для инвестиций в производство. Сумму новой сделки стороны не разглашают.