branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве разрешили поворачивать направо на красный свет

В Москве стартовал эксперимент, в рамках которого водителям разрешили поворачивать направо на красный сигнал светофора. Нововведение действует на шести столичных перекрестках...
В Москве стартовал эксперимент, в рамках которого водителям разрешили поворачивать направо на красный сигнал светофора. Нововведение действует на шести столичных перекрестках: с улицы Луховицкая на Рязанский проспект в направлении центра, с Велозаводской на Автозаводскую улицу, с Нагатинской улицы на проспект Андропова в область, с Новокузнецкой улицы на внутреннюю сторону Садового кольца, при съезде с внутренней стороны МКАД на Студеный проезд и с Коктебельской улицы на Варшавское шоссе.

О том, что на данном перекрестке разрешено поворачивать на красный свет, сигнализирует зеленая стрелка и табличка с надписью «Уступи всем и можно направо». Новая возможность - это право, а не обязанность. Так что не стоит сигналить тем, кто собирается ехать прямо и ждет своей очереди, сообщает «М24».

Напомним, о пользе «вечной стрелки» говорят давно. В частности, есть мнение, что она позволяет значительно экономить бензин и сокращать пробки. «Пропускная способность перекрестка возрастает от 5% до 25%. Бывает, что и больше даже. Это и экономия бензина – до 10%», - объяснил заместитель руководителя экспертного центра Probok.net Андрей Мухортиков.