branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страны ТС создадут общую систему реагирования при авариях

Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании совместимых систем экстренного реагирования, аналогичных российской «Эра-ГЛОНАСС»...
Россия, Белоруссия и Казахстан договорились о создании совместимых систем экстренного реагирования, аналогичных российской «Эра-ГЛОНАСС». Такие договоренности были достигнуты сегодня в Москве в ходе встречи глав национальных сетевых операторов в сфере навигационной деятельности трех стран, сообщили в пресс-службе НП «ГЛОНАСС». Предполагается, что операторы совместят системы экстренного реагирования при авариях, создаваемые на территории России, Казахстана и Белоруссии.

«В настоящий момент системы экстренного реагирования при авариях уже создаются в Белоруссии и Казахстане на основе решений российской «Эры-ГЛОНАСС» и будут гармонизированы с требованиями системы eCall, реализуемой в странах Европейского союза. В рамках принятых изменений в технический регламент Таможенного союза все автомобили, выпускаемые в обращение на территории стран союза, должны быть оснащены устройствами вызова экстренных оперативных служб с 1 января 2017 года», - отметил президент НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Также главы навигационных операторов договорились сотрудничать в рамках других госпроектов, таких как создание и эксплуатация навигационных систем тахографического контроля, платности автомобильных дорог, мониторинга и контроля перемещения транспортных средств, перевозящих опасные, тяжеловесные, крупногабаритные грузы.