branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за движение грузовиков по МКАД вырос до 3000 рублей

С 1 июня водителей грузовиков, которые нарушают режим въезда на МКАД, начали штрафовать на 3 000 рублей…
С 1 июня водителей грузовиков, которые нарушают режим въезда на МКАД, начали штрафовать на 3 000 рублей вместо прежних 2 000 рублей. Этот этап повышения штрафов не последний – с 1 июля штрафы за аналогичное нарушение вырастут до 5 000 рублей.

Повышение штрафа власти города рассматривают как дополнительное стимулирование соблюдения запрета движения грузовиков по МКАД в дневные часы. Так, с 1 мая, в связи с началом дачного сезона, в определенные дни запрет действует дольше, чем прежде. А именно, теперь фуры могут выезжать на кольцо по пятницам, субботам, воскресеньям и по нерабочим праздничным дням лишь после полуночи, а не после 22:00, как в другое время года.

Согласно отчетам аналитиков, существенного улучшения ситуации после введения запрета нет. Более того, в определенные часы ситуация только ухудшилась. «Как мы уже говорили, в целом сам частичный запрет на въезд грузовиков никак не повлиял на пиковую загруженность МКАД, но слегка уменьшил дневную. Увеличение штрафа в прошлый раз заметных изменений загруженности МКАД также не повлекло», - отметили Autonews.ru в аналитическом центре «Яндекс.Пробки».

Еще в прошлый раз, когда штрафы увеличили с 1000 до 2000 рублей, со скепсисом к изменениям отнеслись и эксперты. Так, председатель московского областного Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров сообщил Autonews.ru, что к видимым результатам это, скорее всего, не приведет.

«Я думаю, что повышение штрафов не повлияет на ситуацию. Запреты и штрафы – не те инструменты, которые могут решить проблему. Тем более, они не совсем правомерны, так как изначально МКАД строился как дорога федерального значения», - отметил эксперт.

Позже выяснилось, что введение запрета и повышение штрафов принесло ряд других проблем. Так, малое количество парковок для большегрузного транспорта способствует тому, что в подмосковных населенных пунктах начинают образовываться стихийные парковки. В конце апреля на сайте Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры у жителей появилась возможность пожаловаться на стихийные парковки.