branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Проезд по платной дороге Москва - Петербург обойдется в 1500 рублей

Средняя стоимость проезда по платной автодороге Москва - Санкт-Петербург составит примерно 2-2,5 рублей за один километр...
Проехать из Москвы в Санкт-Петербург по новой платной дороге, строительство которой уже ведется, можно будет в среднем за 1 500 рублей. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, средняя стоимость проезда на разных участках составит порядка 2-2,5 рублей за километр, сумма будет колебаться в зависимости от условий концессионных соглашений. При этом ожидается, что самым дорогим участком станет первый отрезок строящейся трассы – с 15 по 58 километр. За проезд по нему будут взимать порядка 3,6 рубля за километр.

Строительство скоростной автодороги Москва - Санкт-Петербург (федеральная автомобильная дорога М-11) началось в 2011 году. Общая протяженность автомобильной дороги составит около 650 километров. Начиная от границ Москвы, новая трасса пройдет по Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областям. В настоящее время ведется строительство первого участка дороги 15-58 километр, которое планируется завершить в 2014 году.

Ранее сроки сдачи всей автодороги планировались на 2019 год, некоторые участки должны были построить лишь к 2020 году. Однако затем строительство решили ускорить. В соответствии с распоряжением правительства РФ дорога Москва-Петербург должна быть построена до Чемпионата мира по футболу 2018 года.