branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОСАГО для старых автомобилей может подорожать

Тарифы ОСАГО собираются привязать к возрасту автомобилей. Соответствующее поручение дал Медведев...
ОСАГО для старых автомобилей может подорожать
ОСАГО для старых автомобилей может подорожать
Тарифы ОСАГО собираются привязать к возрасту автомобилей. Предложения по данному вопросу по поручению Дмитрия Медведева готовят министерства транспорта, промышленности и экономического развития. Страховые компании, в свою очередь, пока не могут привести статистику, которая говорила бы о повышенной опасности старых машин, сообщает «РБК daily».

Такая мера, направленная в первую очередь на обновление автопарка, предлагается не впервые. В 2012 году аналогичные переговоры между ведомствами зашли в тупик. Минтранс счел нецелесообразным вводить сразу два повышающих коэффициента, так как тогда рассматривался еще и экологический, Минэкономразвития увидело в дополнительном коэффициенте для ОСАГО повышение налоговой нагрузки, Минфин не готов пересматривать тарифы по ОСАГО без дополнительных расчетов. Сейчас Дмитрий Медведев поручил ведомствам к 15 июля выйти с единым предложением.

Мнение автопроизводителей по данному вопросу неоднозначно, часть из них поддерживает такую меру, часть считает, что стимулировать обновление парка через коэффициенты автостраховок невозможно, новая техника дорогая. Правительство предлагает для начала стимулировать таким образом продажи среди юрлиц. «Логично, что на безопасность движения сильнее всего влияют коммерческие перевозки», — пояснил начальник отдела автомобильной промышленности Минпрома Андрей Уланов.