branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье появятся желтые «зебры»

Росавтодор готовит поправки к ГОСТам по организации дорожных знаков и разметки. Предлагается вблизи учебных заведений размещать светоотражающую «зебру» на желтом фоне...
Росавтодор готовит поправки к ГОСТам по организации дорожных знаков и разметки. Предлагается вблизи учебных заведений размещать светоотражающую «зебру» на желтом фоне, а также дублировать дорожные знаки на асфальте трассы, сообщают «Известия».

До конца 2013 года новую разметку планируется опробовать в Подмосковье на трассах «Крым» и Москва – Нижний Новгород. Размещение белой «зебры» на желтом фоне может стать обязательным на дорогах около школ, гимназий, лицеев и детских садов, рассказал начальник отдела автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения Росавтодора Александр Гордиенко. «Рассматривается также вопрос дублирования информации со знаков дорожного движения на дорожное полотно», — добавил он, пояснив, что перед введением новшеств Росавтодор проведет научную экспертизу и обсудит их с Госавтоинспекцией МВД России.

Эксперты поддержали инициативу Росавтодора. «Делать «зебры» более заметными около различных социальных объектов необходимо, так как за последние восемь лет число сбитых пешеходов на переходах по стране увеличилось на 80%. Сегодня почти каждый третий пешеход погибает именно на переходе», — отметил председатель Союза пешеходов Владимир Соколов.