branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ученые изобрели фары, улучшающие видимость во время дождя

Новая технология, разработанная совместно компанией Intel и учеными из университета Карнеги-Меллон, позволит значительно улучшить видимость во время дождя...
Через 10 лет водителям не помешает дождь
Через 10 лет водителям не помешает дождь
Новая технология, разработанная совместно компанией Intel и учеными из университета Карнеги-Меллон, позволит значительно улучшить видимость во время дождя. Современные фары не могут просветить водяные капли, поэтому дождь в темное время суток становится одним из самых опасных дорожных условий.

Новая установка использует нечто, похожее на проектор. В передней части установлены камеры, которые передают изображение на специалный компьютер, который фильтрует изображение, убирая с него дождевые струи. Готовое «очищенное» изображение видит водитель в виде проекции. Время обработки изображения с момента как его зафиксировала камера до того как его увидит водитель, около 13 миллисекунд.

Новшество может сделать ночное вождение значительно комфортнее. Огорчает только одно: в Intel утверждают, что на серийных автомобилях подобные технологии будут внедряться не раньше, чем через 10 лет.