branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики рассчитывали стоимость ОСАГО в зависимости от шрифта

В новой информационной системе АИС ОСАГО, с помощью которой страховщики в электронном виде рассчитывают стоимость полисов, обнаружили сбой...
В новой информационной системе АИС ОСАГО, с помощью которой страховщики в электронном виде рассчитывают стоимость полисов, обнаружили сбой. Оказалось, что в некоторых интерфейсах система реагирует на шрифт, которым данные вбивают в базу и выдает разный коэффициент при вводе данных большими или маленькими буквами, сообщает «Российская газета».

«Несмотря на то, что база данных - единая, каждый из страховщиков разработал свой интерфейс для работы с ней. Поэтому у одной страховой компании могут возникать проблемы с распознаванием автовладельца из-за шрифта, а у других таких проблем не возникает», - пояснил глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

Союз автостраховщиков провел проверку, в результате которой выявили 17 компаний, у которых загруженные в систему данные вполовину различались с данными в отчетах. 14 компаний оштрафовали. Пока на 10 тысяч рублей, но Бунин предупредил, что с совершенствованием АИС ОСАГО меры, принимаемые к нерадивым компаниям, будут ужесточаться.