branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За неисправный транспорт предложили штрафовать на 10 тысяч рублей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта...
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, направленного на повышение ответственности должностных лиц за выпуск на линию транспортных средств, имеющих технические неисправности. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе российского правительства.

Законопроектом предлагается внести изменения в часть 2 статьи 12.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, таким образом увеличив размер штрафа, налагаемого на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. В случае принятия проекта документа, штраф будет составлять от 7 до 10 тысяч рублей, сейчас сумма штрафа за такое нарушение от 500 до 1 000 рублей. Законопроект разработан Минтрансом России, рассмотрен и одобрен на заседании правительства 11 апреля 2013 года.


Одной из причин аварий с тяжелыми последствиями нередко становится техническая неисправность автомобилей. Дмитрий Медведев надеется, что повышение штрафов будет стимулом для перевозчиков обновлять автопарк.

«Законопроектом предлагается увеличить административный штраф для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию автотранспорта, и установить его в размере до 10 тысяч рублей, сейчас такая ответственность, ее максимальная сумма, составляет тысячу рублей», — пояснил премьер.