branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В городе не пристегивается каждый четвертый

Госавтоинспекция МВД России опубликовала результаты опроса, который был призван опровергнуть заблуждения по поводу ремней безопасности...
Госавтоинспекция МВД России опубликовала результаты опроса, который был призван опровергнуть заблуждения по поводу ремней безопасности. За неделю, в течение которой проводилось голосование, в нем приняли участие более 17,6 тысяч человек.

Большинство из них – 11,8 тысяч проголосовавших (67%) – ответили, что всегда используют ремни безопасности в городе, потому что при ДТП даже на скорости меньше, чем 30 км/ч, последствия могут быть непредсказуемыми. Следующим по популярности ответом, который выбрали 4,5 тысячи человек (26%) стал что пристегиваться на небольшой скорости не нужно. Еще 1,2 тысячи опрошенных (7%) считают, что решать, пристегиваться или нет, нужно в зависимости от плотности потока.


«В действительности, использовать ремни безопасности в движущемся автомобиле необходимо всегда. 70% пострадавших в ДТП, не пристегнутых ремнем безопасности, двигались со скоростью менее 50 км/ч. Столкновение на скорости 50 км/ч эквивалентно падению с четвертого этажа здания. Даже на скорости 30 км/ч непристегнутый человек может очень серьезно пострадать. Особенно, когда столкновение не фронтальное, а под углом, и энергия бросает человека не вперед, а в пространство между креслами или на переднюю панель приборов, - предупреждает ГИБДД.