branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предложили смягчить закон об эвакуации

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник внес на рассмотрение проект нового закона об эвакуации…
Депутаты предложили смягчить закон об эвакуации
Депутаты предложили смягчить закон об эвакуации
Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник внес на рассмотрение проект нового закона об эвакуации. По информации портала «Водитель Петербурга», согласно этому документу, нельзя будет эвакуировать на штрафстоянку автомобиль, если его владелец оперативно устранил нарушение. Например, эвакуатор не сможет забрать автомобиль с неисправным рулевым управлением, тормозной системой или с неправильно размещенным в машине крупным грузом в случае, если владелец сможет это исправить.

Кроме того, согласно проекту, нельзя будет эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль, если его владелец оперативно переставил машину, пусть даже непосредственно перед эвакуацией. Добавим, что сейчас в Санкт-Петербурге неправильная парковка обойдется нарушителю в 2, 7 тысячи рублей за перемещение и 30 рублей за каждый час на штрафстоянке.

Что касается Москвы, то начиная с будущего лета правительство собирается вернуть практику платной эвакуации. При этом эвакуацию будут осуществлять частные фирмы по договору, а предполагаемая цена эвакуации одного автомобиля - 5000 рублей (коммерческая стоимость эвакуации в пределах округа - 1500 рублей для легкового автомобиля). В итоге, владелец эвакуированного автомобиля заплатит 8000 рублей, так как дополнительно надо будет заплатить штраф в 3000 рублей за неправильную парковку.