branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автобусы будут следить за нарушителями

С лета на лобовые стекла автобусов будут устанавливаться камеры видеофиксации нарушений...
С лета на лобовые стекла автобусов будут устанавливаться камеры видеофиксации нарушений, которые будут штрафовать водителей, выезжающих на выделенные полосы для общественного транспорта. В будущем такие камеры планируют установить на коммунальной технике и каретах скорой помощи, сообщает «Коммерсант».

Тестирование таких камер уже прошло, сейчас в городе устройства действуют на пяти автобусных маршрутах, которые ходят по Липецкой улице, Пролетарскому проспекту, проспекту Андропова, Боровскому шоссе, Мичуринскому проспекту, Ярославскому шоссе, проспекту Мира, Пятницкому и Волоколамскому шоссе. Камера записывает все нарушения в память, когда автобус приезжает в парк, данные передаются на сервер, откуда поступают в ГИБДД для обработки и оформления квитанций.


«Эксперимент шел в течение месяца, мы приняли соответствующее решение вместе с ГИБДД около двух недель назад, согласовав его с ГАИ России. Система заработает летом»,— рассказали в Департаменте транспорта Москвы.

Камеры будут установлены прежде всего на автобусах экспресс-маршрутов, которые ходят по выделенным полосам. На каждом из них задействовано по 16-20 автобусов, таким образом, речь идет о 70-80 мобильных камерах, по данным с которых будут фиксироваться нарушения. Штраф за выезд на выделенную полосу в Москве составляет 3 000 рублей.

В Департаменте транспорта Москвы рассказали, что идея установки камер на автобусах обсуждается с прошлого года, это связано с большим количеством нарушителей, выезжающих на выделенные полосы и мешающих движению автобусов. В 2012 году было выявлено около 500 тысяч таких нарушений.