branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сергей Собянин предложил увеличить штрафы за неправильную парковку во дворах

Власти Москвы внесли в Мосгордуму законопроект, который увеличивает штрафы для водителей, нарушающих правила стоянки …
Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, который увеличивает штрафы для водителей, нарушающих правила стоянки. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на собственный источник в мэрии.
Согласно документу, в городской Кодекс об административных правонарушениях предложили внести ряд поправок. Так, за оставленный автомобиль на детской площадке водителя оштрафуют на 3–5 тыс. рублей. Такую же сумму нарушитель заплатит за ремонт или мойку машины в неположенном месте и за стоянку на проезжей части во дворе, если это мешает снегоуборочной технике.


В случае, если водитель оставит машину на грунтовом покрытии с зелеными насаждениями или без них, на него наложат штраф в размере от одной до 2,5 тысяч рублей. Финансовые взыскания за парковку на газоне, напротив, уменьшат – вместо прежних 4-5 тысяч рублей водителей будут штрафовать на 3-4 тысячи рублей.
Более сурово авторы законопроекта предлагают штрафовать юридических лиц и должностных лиц. А именно, для них штрафы увеличат в 10 раз – за парковку в жилой зоне, ремонт или мойку должностное лицо заплатит от 15 до 20 тысяч рублей; юридическое – от 100 до 200 тысяч рублей.