branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Классическую музыку назвали опасной для водителей

Исследователи из университета London Metropolitan University пришли к выводу, что прослушивание классической музыки за рулем опасно для водителя. В частности, ученые указывают на снижение реакции и внимания...
Классическую музыку назвали опасной для водителей
Классическую музыку назвали опасной для водителей
Исследователи из университета London Metropolitan University пришли к выводу, что прослушивание классической музыки за рулем опасно для водителя. В частности, ученые указывают на снижение реакции и внимания, некоторые композиции обладают усыпляющим эффектом.
Исследователи составили своеобразный рейтинг «опасных» произведений. На первом месте среди композиций, которые не рекомендуется слушать за рулем, оказалась Симфония №5 Бетховена. В первую пятерку также вошли произведения Баха и Штрауса.
Однако не только классическая музыка негативно влияет на вождение. Так, музыка, создающая много шума и заставляющая учащаться сердцебиение, также является опасной для водителя. По мнению исследователей, быстрый темп заставляет водителя ускоряться в такт музыке. Ученые советуют водителям слушать исключительно те композиции, которые нравятся. В противном случае, мелодии могут привести к рассеянности за рулем. Лидером среди композиций, которые чрезмерно ритмичны для прослушивания в машине, возглавила группа The Black Eyed Peas с песней Hey Mama. В тройку также вошли Fall Out Boy - Dead on Arrival и M.I.A - Paper Planes.

Согласно недавнему исследованию Фонда обеспечения безопасности дорожного движения AAA Foundation for Traffic Safety, каждый седьмой водитель возраста 16-24 года засыпал за рулем как минимум один раз за последний год. При этом если брать всех водителей в целом, то периодически дремлет за рулем каждый десятый.
Несмотря на то, что абсолютное большинство опрошенных считают, что сонные водители опасны для безопасности окружающих, порядка 30% участников опроса признались в том, что недавно садились за руль, едва справляясь со сном.