branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД обратилась к властям с предложением запретить антирадары

ГИБДД по Татарстану обратилось в Госсовет республики с предложением запретить антирадары …
ГИБДД по Татарстану обратилось в Госсовет республики с предложением запретить антирадары. «Нами подготовлен и направлен в Госсовет Татарстана пакет необходимых документов по данному вопросу. В настоящее время документы находятся в работе, надеемся, что вопрос будет рассмотрен в ближайшее время», - пояснил РИА «Новости» источник в УГИБДД по Татарстану.
По его словам, в случае успешной реализации эксперимента по запрету использования радар-детекторов в Татарстане парламент республики может выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень.


Среди основных причин, по которым радар-детекторы нужно отменить, ГИБДД выделила рост числа аварий с участием автомобилей, в которых установлены антирадары. «Следовательно, используя радар-детектор, водитель разгоняется, а при обнаружении радаров тормозит», - отметил начальник Управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов.
«Я против любых запретов, но это какая-то запредельная глупость. Даже если допустить, что кто-то начинает экстренно тормозить по сигналу радара, то виноват в возможной аварии будет все равно не он, а тот, кто едет сзади и не соблюдает дистанцию. Это азы ПДД. Что же касается детекторов, так они поднимают безопасность, а не наоборот», - прокомментировал инициативу в беседе с Autonews.ru председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.