branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Число погибших в ДТП в России снизилось на 20%

Число погибших в ДТП в России за шесть лет действия программы по повышению безопасности дорожного движения сократилось на 18,9%...
Число погибших в ДТП в России за шесть лет действия программы по повышению безопасности дорожного движения сократилось на 18,9%. «В 2011 году по сравнению с 2004 годом, который был выбран базовым для программы, снизилось на 18,9% число погибших в ДТП, (в том числе) на 32,8% - детей, на 38,9% - пешеходов. И главное, удалось переломить негативную тенденцию - за шесть лет к началу 2012 года число сохраненных жизней составило 30 000», - цитирует замминистра внутренних дел РФ Виктора Кирьянова РИА Новости. Он особо подчеркнул, что число погибших снизилось на фоне роста автопарка страны на 35%.

Замглавы МВД РФ отметил, что граждан необходимо не только информировать, но и обучать пониманию опасности дорожного движения. «Во многих случаях, люди считают, что ДТП касается других, а их никогда не коснутся, полагаю, что принимаемые меры ограничивают их свободу и право на передвижение. Примером могут служить принятые решения по ремням безопасности и детским автокреслам, которые вызывали недовольство, так как люди просто не знают, что перевозка ребенка, например, на руках матери, в разы опаснее перевозки в автокресле», - пояснил В. Кирьянов.
Он сообщил, что ежегодно выявляется 45-50 млн правонарушений на дороге, а в ходе соцопросов более 40% водителей и более 70% пешеходов указывают на возможность сознательного нарушения правил. Если десять лет назад выявлялось порядка 7 млн нарушителей скоростного режима, сейчас их число доходит до 15-17 млн, отметил В. Кирьянов, заключив, что сейчас ставка делается на изменение правосознания участников дорожного движения.