branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве может резко подорожать топливо

Запланированная остановка Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на ремонт может привести к резкому подорожанию топлива. Розничная цена бензина должна вырасти более чем на 1 рубль за 1 литр …
Запланированная остановка Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ) на ремонт может привести к резкому подорожанию топлива. По информации газеты «Известия», плановый ремонт намечен на период с 21 сентября по 19 ноября.
Как рассказал источнику замглавы ЗАО «Алгоритм. Топливный интегратор» Виктор Костюков, на период простоя МНПЗ основным поставщиком нефтепродуктов в Москву и область станет Ярославский НПЗ. Однако предприятие поставляет топливо в столицу значительно дороже, чем это делал МНПЗ. Так, по его словам, 8 сентября МНПЗ продавал 1 тонну АИ-95 за 34 тысяч рублей, АИ-92 — за 32,4 тысяч рублей. Что касается оптовых цен в Ярославле, то они выше на 2-3 тысячи рублей. Таким образом, розничная цена бензина должна вырасти более чем на 1 рубль за 1 литр.


Напомним, в июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству энергетики, Ростехнадзору, Федеральной антимонопольной службе и Росстандарту продолжить мониторинг модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) в России и обеспечить надлежащий контроль за реализацией соответствующих соглашений.
«В свою очередь нефтяные компании должны обеспечивать выполнение планов по модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, в соответствии с ними до 2020 г. должны быть реконструированы и построены 122 установки вторичных процессов. При этом объем инвестиций компаний на эти цели очень значительный, он должен составить, по оценкам экспертов, порядка 1,2 трлн руб.», - отметил глава правительства.