branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ФАС отказалась продлевать продажу низкокачественного топлива

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не намерена вводить отсрочку запрета на реализацию топлива класса Евро-2. Также ФАС признала, что большая часть российских нефтекомпаний не укладываются в планы по модернизации производства …
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала, что большая часть российских нефтекомпаний не успевают модернизировать производство. Кроме того, по информации газеты «Коммерсант», нефтяники попросили ФАС сдвинуть сроки модернизации НПЗ для выпуска более качественного бензина.
«Компании обязаны изыскать дополнительные ресурсы и сформулировать эти предложения, чтобы была обеспечена гарантия поставок», - прокомментировал ситуацию заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.


По информации источника, ФАС не видит оснований для отсрочки запрета на реализацию топлива класса «Евро-2», который должен вступить в силу с 2013 года. Кроме того, согласно действующему техническому регламенту, с 2015 года на территории России планируют запретить продажу топлива класса «Евро-3», еще через год - «Евро-4».
Напомним, год назад Ростехнадзор провел проверку российских нефтеперерабатывающих заводов и обнаружил практически на всех предприятиях серьезные нарушения. Как заявил глава ведомства Николай Кутьин, на Московском, Рязанском и других НПЗ эти нарушения настолько серьезны, что потребовали приостановки работы отдельных установок. По его мнению, на их устранение, а также модернизацию предприятий потребуется не менее двух лет.