branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Д. Медведев поддержал отмену доверенности

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, поддержал отмену доверенности. Тем не менее, по его мнению, отменять генеральную доверенность было бы неправильно …
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал инициативу, связанную с отменой доверенности. По его мнению, необходимо сделать ее необязательным документом. При этом отменять генеральную доверенность, по словам Медведева, нельзя.
«Может быть, действительно сделать необязательным предъявление доверенности в качестве документа, легитимирующего, как говорят юристы, лицо на управление транспортным средством. Давайте это обсудим, потому что могут быть доводы и за, и против, переговорим с ГАИ, переговорим, естественно, с обществами автолюбителей», - передает слова Медведева РИА «Новости».
Премьер также подчеркнул, что доверенность в том виде, в котором она существует сейчас, уже давно себя изжила. Однако есть и другие виды доверенностей, в том числе генеральные, которые отменять было бы неверно.
«Есть доверенности генеральные и есть доверенности с правом распоряжения автомобилем, которые по сути маскируют договор купли-продажи. И в этом случае юридически запретить такие доверенности, мне кажется, было бы неправильным», - добавил Медведев.


Напомним, в начале августа депутаты Госдумы направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой разрешить водителям управлять транспортными средствами без доверенности.
По информации газеты «Коммерсант» , комитет Госдумы по госстроительству предложил изменить пункт 2.1.1 ПДД, который регламентирует перечень документов, необходимых водителю при управлении транспортным средством.
Кроме того, в письме говорилось, что Госдума также готова отменить соответствующую статью в КоАП РФ, которая предусматривает эвакуацию автомобиля на штрафстоянку, если у водителя не оказалось доверенности.