branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва до конца года оштрафует каждого водителя пять раз

Москва собирается массово штрафовать автомобилистов...
Москва собирается массово штрафовать автомобилистов. Город потратит почти 820 млн рублей только на рассылку квитанций на оплату штрафов за зафиксированные камерами нарушения, пишут «Известия» со ссылкой на источник в мэрии. Во втором полугодии 2012 года водителям Москвы пришлют 22 млн «писем счастья», то есть в 25 раз больше, чем за первое полугодие. Если учесть, что в Москве зарегистрировано 4,2 млн машин, то до конца года каждого водителя оштрафуют в среднем пять раз.
Другие регионы тратят на подготовку и рассылку «писем счастья» в десятки раз меньше. Например, Московская область выделяет на это порядка 10 млн рублей за полгода. Интересно, что и в столице за первую половину этого года на эти цели было потрачено не более 30 млн рублей.

В Центре организации дорожного движения при департаменте транспорта Москвы, равно как и в столичной ГИБДД, изданию не смогли объяснить причину заказа такого большого числа квитанций на вторую половину года. По мнению экспертов, власти будут использовать камеры и парконы, чтобы существенно повысить собираемость штрафов. В городе уже установили 70 новых камер только для фиксации выездов на встречку и выделенки. Кроме того, в ближайшее время в Москве появится 100 дополнительных автомобилей с парконами. Учитывая, что средний штраф по «письму счастья» вырос до 3 тыс. рублей, до конца года бюджет города может заработать на них до 60 млрд рублей.